ESP LTD EC-1000ET Evertune Vintage Honey Burst
ESP LTD
Fuori assortimento
Questo prodotto non può essere ordinato
Specifiche
Caratteristiche
- Numero tasti
- 22
- Numero corde
- 6
- Tipo di ponte
- Evertune
- Configurazione pickup
- HH
- Tipo di pickup
- Humbucker (passivo)
- Fissaggio del manico
- Incollato (set neck)
- Legno della tastiera
- Palissandro
- Borsa inclusa
- No
- Custodia rigida inclusa
- No
- Colore
- Burst
- Paese di produzione
- Corea del Sud
- Per mancini
- No
- Materiale corpo
- Mogano
- Scala chitarra
- 24,75" (629 mm)
- Forma del corpo
- Single cut
Peso e dimensioni imballaggio incluso
- Peso
- 7,0 kg
- Dimensioni
- 120,0 x 40,0 x 20,0 cm
Specifiche
- finitura: lucida trasparente
- tavola: acero fiammato
- manico: mogano
- profilo del manico: U sottile
- radius della tastiera: 13,8” (350 mm)
- truss rod
- ponte: Evertune F Model
- finitura hardware: cromato
- meccaniche: Grover chiuse, autolubrificanti
- pickup al ponte: humbucker Seymour Duncan JB
- pickup al manico: humbucker Seymour Duncan Jazz
- elettronica: 2x Volume, 1x Tone, selettore a 3 posizioni
Nessuna alternativa trovata
Specifiche
Caratteristiche
- Numero tasti
- 22
- Numero corde
- 6
- Tipo di ponte
- Evertune
- Configurazione pickup
- HH
- Tipo di pickup
- Humbucker (passivo)
- Fissaggio del manico
- Incollato (set neck)
- Legno della tastiera
- Palissandro
- Borsa inclusa
- No
- Custodia rigida inclusa
- No
- Colore
- Burst
- Paese di produzione
- Corea del Sud
- Per mancini
- No
- Materiale corpo
- Mogano
- Scala chitarra
- 24,75" (629 mm)
- Forma del corpo
- Single cut
Peso e dimensioni imballaggio incluso
- Peso
- 7,0 kg
- Dimensioni
- 120,0 x 40,0 x 20,0 cm
Specifiche
- finitura: lucida trasparente
- tavola: acero fiammato
- manico: mogano
- profilo del manico: U sottile
- radius della tastiera: 13,8” (350 mm)
- truss rod
- ponte: Evertune F Model
- finitura hardware: cromato
- meccaniche: Grover chiuse, autolubrificanti
- pickup al ponte: humbucker Seymour Duncan JB
- pickup al manico: humbucker Seymour Duncan Jazz
- elettronica: 2x Volume, 1x Tone, selettore a 3 posizioni
Informazioni sul prodotto
Cod. prodotto: 9000-0036-2913
Descrizione
L'ESP LTD EC-1000FM è un modello molto particolare della serie 1000. Per cominciare è dotato del classico corpo Eclipse con tavola arcuata in acero fiammato, arricchita con una vernice trasparente (Vintage Honey Burst) che si sposa alla perfezione con la tastiera scura in palissandro, dove campeggiano i segnatasti ondulati. Completano il quadro l'elegante hardware cromato e lo speciale ponte Evertune. Una coppia di pickup Seymour Duncan e il mogano di corpo e manico garantiscono un suono di altissima qualità.
EC-1000FM: Seymour Duncan ed Evertune
Il suono viene amplificato da un'accoppiata classica: Seymour Duncan JB e Jazz, adatti ai generi musicali più disparati, dal metal al blues, dal country al funk. Il ponte della EC-1000FM è realizzato da Evertune, ed è caratterizzato da un meccanismo a molle che garantisce una tensione sempre ottimale delle corde e un'intonazione incredibilmente stabile; tuttavia, grazie alla possibilità di impostare le sellette in "zone", potrete comunque effettuare bending senza problemi. La seconda zona farà in modo che, anche premendo esageratamente le corde durante un accordo, non ci sarà alcun effetto negativo sul suono.
Le chitarre LTD di ESP
LTD è un reparto della nota casa produttrice di chitarre ESP. Molti chitarristi e bassisti hard rock e heavy metal, dagli amatori ai professionisti fino alle rockstar, possiedono una chitarra ESP. ESP offre diverse serie, tra cui anche molti modelli Signature, realizzati in collaborazione con chitarristi famosi. Per coloro che ancora non possono permettersi uno strumento professionale di fattura giapponese, sono state create le versioni LTD: strumenti di qualità, dalla forma e dalla finitura eleganti e dal buon suono, il tutto ad un prezzo ragionevole.
Impegno di servizio
Garanzia Bax Music Su questo prodotto avrete una garanzia di 2 anni. Sulle corde vige invece una garanzia per i difetti di fabbricazione.
Su questo prodotto avrete una garanzia di 2 anni. Sulle corde vige invece una garanzia per i difetti di fabbricazione.
Recensioni
Altri prodotti di ESP LTD
Trova tutti i prodotti del marchio ESP LTD-
Acquisto d'occasione -5%Prezzo consigliato 1.007,00 € 953,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -5%Prezzo consigliato 1.007,00 € 953,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -27%Prezzo consigliato 957,00 € 699,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -5%Prezzo consigliato 836,00 € 798,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
Prodotti alternativi di altre marche
Cerca tutti i prodotti nella categoria Chitarre elettriche-
Acquisto d'occasione -13%Prezzo consigliato 987,00 € 859,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -31%Prezzo consigliato 1.598,00 € 1.099,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
211,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
SALE ITEM -23%Prezzo consigliato 349,00 € 269,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
Prodotti correlati di ESP LTD
Trova tutti i prodotti del marchio ESP LTD nella categoria Chitarre elettriche-
Acquisto d'occasione -5%Prezzo consigliato 1.007,00 € 953,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -5%Prezzo consigliato 1.007,00 € 953,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -27%Prezzo consigliato 957,00 € 699,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -5%Prezzo consigliato 836,00 € 798,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì