Rupert Neve 5046 OptoFet Compressore a doppio stadio
Rupert Neve
Specifiche
Caratteristiche
- Formato rack 19''
- Sì, 1 U
- Numero di canali
- 1
- Sustainable product
- Not specified
- Funzione stereo
- No
- Type of dynamic processor
- Compressor
Peso e dimensioni imballaggio incluso
- Peso
- 4,0 kg
- Dimensioni
- 65,0 x 30,0 x 15,0 cm
Specifiche
- Rupert Neve 5046 OptoFet
- Compressore a doppio stadio e waveshaper GRIT/BLOOM
- Compressore a FET e Optocompressore
- Modalità Dual Band con crossover variabile da 50 Hz a 500 Hz
- Compressore FET:
- attacco 100 µs - 50 ms
- rilascio 50 ms - 1,5 s
- rapporto 4:1 o 8:1
- Modalità armonica GRIT
- Compressore OPTO:
- attacco 5 ms - 50 ms
- rilascio 50 ms - 1,5 s
- rapporto 2:1 o 5:1
- Modalità armonica BLOOM
- risposta in frequenza: 6 Hz - 70 kHz (±0,1 dB)
- rack da 19 pollici: 1U
- Ingressi e uscite XLR bilanciati a trasformatore
- ingresso: combinazione XLR/jack
- uscita: XLR
- dimensioni: 48,3 × 21 × 4,5 cm
- peso: 3,6 kg
x2
Rupert Neve 5046 OptoFet + 2x Devine MIC100/0.5
- Prezzo consigliato
- 2.120,90 €
- Prezzo pacchetto convenienza
- 2.119,00 €
- Risparmiate
- 1,90 €
Rupert Neve 5046 OptoFet + Procab ACT210 B
- Prezzo consigliato
- 2.113,62 €
- Prezzo pacchetto convenienza
- 2.113,00 €
- Risparmiate
- 0,62 €
Ordina entro le 16:00: Consegna in 2-3 giorni lavorativi (se disponibile)
Oltre 48.000 articoli disponibili
1.250 marchi leader
Resi gratuiti
Garanzia di 2 anni
Periodo di prova di 30 giorni
Specifiche
Caratteristiche
- Formato rack 19''
- Sì, 1 U
- Numero di canali
- 1
- Sustainable product
- Not specified
- Funzione stereo
- No
- Type of dynamic processor
- Compressor
Peso e dimensioni imballaggio incluso
- Peso
- 4,0 kg
- Dimensioni
- 65,0 x 30,0 x 15,0 cm
Specifiche
- Rupert Neve 5046 OptoFet
- Compressore a doppio stadio e waveshaper GRIT/BLOOM
- Compressore a FET e Optocompressore
- Modalità Dual Band con crossover variabile da 50 Hz a 500 Hz
- Compressore FET:
- attacco 100 µs - 50 ms
- rilascio 50 ms - 1,5 s
- rapporto 4:1 o 8:1
- Modalità armonica GRIT
- Compressore OPTO:
- attacco 5 ms - 50 ms
- rilascio 50 ms - 1,5 s
- rapporto 2:1 o 5:1
- Modalità armonica BLOOM
- risposta in frequenza: 6 Hz - 70 kHz (±0,1 dB)
- rack da 19 pollici: 1U
- Ingressi e uscite XLR bilanciati a trasformatore
- ingresso: combinazione XLR/jack
- uscita: XLR
- dimensioni: 48,3 × 21 × 4,5 cm
- peso: 3,6 kg
Informazioni sul prodotto
Cod. prodotto: 9000-0150-1185
Descrizione
Il 5046 OptoFet di Ruper Neve è, come suggerisce il nome, un'unità che combina un compressore ottico e uno a FET, due classici. In un'unità rack 1U compatta, questa combinazione offre un'ampia gamma di capacità tonali. In modalità Dual Stage, entrambi i compressori vengono utilizzati in serie. Questa tecnica ampiamente utilizzata in studio offre un grande controllo sulla dinamica, importante tra l'altro con le voci e la batteria, e ora è più facile che mai da implementare grazie a questo modulo. Un'altra opzione è la modalità Dual-Band. In questa modalità, il segnale viene suddiviso in alti e bassi con una frequenza di crossover variabile e le due parti vengono suddivise tra i due compressori.
Compressione parallela e capacità armoniche
Entrambi i compressori del 5046 OptoFet hanno attacco, rilascio, soglia e guadagno completamente variabili. Dispongono inoltre di funzioni aggiuntive di blend parallelo e di filtri passa-alto a catena laterale. La manopola del blend parallelo abilita la compressione parallela: un trucco pratico che garantisce che la dinamica del segnale originale rimanga riconoscibile anche durante la forte compressione. I compressori FET e Opto sono entrambi dotati di un pulsante che abilita una modalità con carattere extra: GRIT e BLOOM, rispettivamente. Queste modalità forniscono il suono ricco e la compressione che si può ottenere solo dall'hardware analogico.
Impegno di servizio
Garanzia Bax Music Su questo prodotto avrete una garanzia di 2 anni.
Su questo prodotto avrete una garanzia di 2 anni.
Recensioni
Video
Altri clienti hanno comprato anche
-
-5% SU STRUMENTAZIONE DA STUDIO DEVINE DA 100€! CODICE: DEVINE5 In evidenzaPrezzo consigliato 6,50 € 4,95 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
-5% SU STRUMENTAZIONE DA STUDIO DEVINE DA 100€! CODICE: DEVINE5 In evidenzaPrezzo consigliato 12,00 € 8,50 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
-5% SU STRUMENTAZIONE DA STUDIO DEVINE DA 100€! CODICE: DEVINE5 In evidenzaPrezzo consigliato 9,50 € 6,95 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
-5% SU STRUMENTAZIONE DA STUDIO DEVINE DA 100€! CODICE: DEVINE5 In evidenzaPrezzo consigliato 6,50 € 4,95 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
Pacchetto convenienza
Rupert Neve 5046 OptoFet + 2x Devine MIC100/0.5
Cod. prodotto: 9000-0150-1186
x2
- 1 x Rupert Neve 5046 OptoFet Compressore a doppio stadio 2.111,00 €
- 2 x Devine MIC100/0.5 cavo microfono e segnale XLR 0,5 m 9,90 €
- Prezzo consigliato
- 2.120,90 €
- Prezzo pacchetto convenienza
- 2.119,00 €
- Risparmiate
- 1,90 €
Rupert Neve 5046 OptoFet + Procab ACT210 B
Cod. prodotto: 9000-0150-1187
- 1 x Rupert Neve 5046 OptoFet Compressore a doppio stadio 2.111,00 €
- 1 x Procab ACT210 B fascette per cavi nere (100 pezzi) 2,62 €
- Prezzo consigliato
- 2.113,62 €
- Prezzo pacchetto convenienza
- 2.113,00 €
- Risparmiate
- 0,62 €
Rupert Neve 5046 OptoFet + Innox RPD R8F-FS-USB
Cod. prodotto: 9000-0150-1188
- 1 x Rupert Neve 5046 OptoFet Compressore a doppio stadio 2.111,00 €
- 1 x Innox RPD R8F-FS-USB distributore di potenza 19" con contatto di terra e porta USB 45,00 €
- Prezzo consigliato
- 2.156,00 €
- Prezzo pacchetto convenienza
- 2.150,00 €
- Risparmiate
- 6,00 €
Altri prodotti di Rupert Neve
Trova tutti i prodotti del marchio Rupert Neve-
Acquisto d'occasione -27%Prezzo consigliato 872,00 € 639,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
-23%Prezzo consigliato 1.251,00 € 959,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
-28%Prezzo consigliato 1.350,00 € 973,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
Prodotti alternativi di altre marche
Cerca tutti i prodotti nella categoria Audio Processors & Gates-
🔥HOT & NEW Acquisto d'occasione -12%Prezzo consigliato 3.427,00 € 3.022,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
🔥HOT & NEW Acquisto d'occasione -12%Prezzo consigliato 3.427,00 € 3.020,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
Acquisto d'occasione -19%Prezzo consigliato 313,00 € 254,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì
-
In evidenza -29%Prezzo consigliato 1.209,00 € 854,00 €Disponibile Ordina prima delle 23:00 = ricevi mercoledì